Протестующие служащие Нью-Йорка временно перекрыли Бруклинский мост

Тысячи нью-йоркских полицейских, пожарных и других городских служащих вышли на улицы, чтобы выразить протест против приказа мэра Билла де Блазио об обязательной вакцинации от COVID-19, следует из видеоролика, опубликованного 25 октября Freedomnews.tv.
Сообщается, что протестующие прошли по Бруклинскому мосту, временно заблокировав по нему движение транспорта. В видеоролике виден длинный поток людей, идущих по мосту из Бруклина в Манхэттен. Слышно, что демонстранты скандируют: «К черту Билла де Блазио», «Держи оборону!», «Никаких предписаний по вакцинации» и «Проснись, Нью-Йорк».
Многие протестующие держали американские флаги, в том числе один шириной на три полосы, и его несли около десятка человек. Среди других скандируемых лозунгов были: «Мы, народ, не подчинимся», «К черту Джо Байдена!» и «Давай, Брэндон!». Последний является цензурным эвфемизмом лозунга «К черту Джо Байдена!»
Демонстрация началась у штаб-квартиры пожарного управления Нью-Йорка в Бруклине и закончилась у мэрии Манхэттена. Она была заявлена как протест против принуждения к вакцинации под угрозой увольнения 50 000 служащих Нью-Йорка, которые еще не были вакцинированы от COVID-19.
В другом видеоролике показаны рабочие, собирающиеся на бруклинской стороне знаменитого моста, блокирующие улицы в этом районе. Они несли таблички с такими сообщениями, как «Принуждение — это не согласие», «Рабочие необходимы, а обязательные требования — нет» и «Опасность: вас заставляют рассматривать свою свободу как эгоистичную».
Отметим, что ньюйоркцы проявили солидарность, и протестовать против навязывания вакцинации вышли как вакцинированные, так и невакциниованные служащие.
Напомним, Де Блазио заявил на прошлой неделе, что все городские служащие, которые не получили хотя бы первую прививку от COVID-19 к 1 ноября, не будут получать зарплату. «Пришло время, — заявил мэр Нью-Йорка. — Если вы не хотите вакцинироваться, вас отправят в неоплачиваемый отпуск».
Он добавил, что многие службы экстренного реагирования считают свою работу призванием, и «подавляющее большинство людей идут на работу, чтобы получать деньги», поэтому он ожидает, что требование обязательной вакцинации убедит подавляющее большинство муниципальных служащих пройти вакцинацию.
Кандидат в мэры Нью-Йорка от Республиканской партии Кертис Слива, как сообщается, присутствовал на акции протеста в понедельник. Он сказал городскому филиалу ABC News, что «драконовский» мандат нанесет вред всем жителям Нью-Йорка. «У нас уже не хватает полицейских, у нас не хватает сотрудников исправительных учреждений, у нас не хватает медицинских работников, у нас не хватает учителей… — сказал он. — Прекратите эту чушь и требование вакцинироваться».
Присутствовавший на протесте глава профсоюза работников неотложной медицинской помощи Нью-Йорка заявил, что половина членов его организации не вакцинирована. В основном потому, что они переболели COVID-19 на ранней стадии эпидемии и имеют естественный иммунитет.
Отметим, что служащие Нью-Йорка могут не бояться увольнения, поскольку республиканские штаты, в которых нет обязательной вакцинации, такие как Флорида, Техас, Южная Дакота, Айдахо и другие, готовы принять на работу медиков, полицейских, пожарных и других специалистов, которых обычно не хватает везде.
Так, губернатор Флориды заявил, что его штату так нужны полицейские, что Флорида даст любому полицейскому $5 тыс. на переезд, если он согласится продолжить службу во Флориде.
Напомним также, что массовое неподчинение требованию вакцинации работников американских авиакомпаний привело к тому, что авиакомпании отозвали требование, чтобы сохранить работников и иметь возможность выполять все назначенные рейсы.