Байден поздравил NASA с приземлением аппарата на Марс

Президент США Джозеф Байден поздравил Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с успешной посадкой исследовательского аппарата на поверхность Марса 19 февраля сообщает пресс-служба ведомства.
По словам руководителя NASA Стива Джурчика, Байден позвонил ему по телефону и начал поздравление со слов «Поздравляю, парень».
Джурик отметил, что нисколько не сомневался в том, что ему звонит именно президент, поскольку лишь Байден мог его поздравить подобным образом.
Глава NASA добавил, что гордится успехом ведомства и хотел бы поздравить всех участников запуска аппарата.
Также президент США поздравил ведомство в Сети. «Поздравляем NASA и всех, чей тяжелый труд сделал возможным историческое приземление Perseverance», — заявил Байден в Twitter.
Напомним, ранее американский марсоход Perseverance приземлился на Марсе в кратере Езеро. Марсоход возьмет образцы породы грунта Марса в 40 контейнеров, большую часть которых заберет с планеты в 2026 году другой марсоход.