Трудные времена индустрии развлечений в Китае

Серьезные проблемы возникли в Китае в области производства кинофильмов и телевизионных шоу — инвесторы перестали вкладывать средства в создание новых развлекательных продуктов, рассказывает 5 октября газета South China Morning Post.
Две причины повлияли на осторожность бизнесменов — скандал с уклонением от уплаты многомиллионных налогов суперзвездой актрисой Фань Бинбин, и новые правила, которые устанавливаются для кино- и телеиндустрии.
Фань Бинбин была уличена в том, что скрывала от налоговиков доходы, используя схему «раздела контрактов», что позволило ей незаконно минимизировать взносы в казну. Однако, как утверждают источники издания, на подобной практике основана деятельность большинства компаний.
После скандала с актрисой юридическим и частным лицам в индустрии развлечений был установлен крайний срок — 31 декабря — для добровольного объявления о доходах, которые ранее укрывались. Как поведет себя бизнес в этой ситуации, пока неясно, утверждают эксперты.
Другим фактором, который вызывает озабоченность инвесторов в области производства развлекательных продуктов, являются попытки Компартии ужесточить свой идеологический контроль в этой сфере.
«До недавнего времени кинематографический бизнес Китая переживал бум» —, пишет газета. — Кассовый доход за прошлый год вырос до 55,9 млрд юаней — на 13 процентов, по сравнению с 2016 годом, при этом на фильмы внутреннего производства пришлось более 53 процентов из общей суммы».
Однако в результате мартовского перераспределения функций госорганов цензурный надзор был передан из ведения правительства в отдел пропаганды ЦК КПК.
А в сентябре недавно реорганизованное Государственное управление КНР по радиовещанию, кино и телевидению опубликовало проект новых правил, которые предусматривают дополнительные ограничения на количество зарубежных производителей, известных артистов и ведущих передач, которые могут привлекаться к работе на телевидении и участию в онлайновых видеопрограммах в континентальном Китае. Это относится, в том числе, и к Гонконгу, Макао и Тайваню.
Для многих в отрасли совершенно неясно, как новые руководящие принципы повлияют на создание фильмов и телепередач. В обстановке неопределенности инвесторы приостанавливают производство, и эта «холодная зима», по оценкам экспертов South China Morning Post, может продлиться еще два года.