Страсбург, / ИА Красная Весна

Женская сборная России стартовала на Евробаскете с победы над Чехией

Александр Дейнека. Баскетбол. 1962

Женская сборная России вырвала победу у команды Чехии в драматичной концовке матча первого тура в группе D чемпионата Европы по баскетболу 17 июня в Страсбурге.

В дебюте матча шла равная борьба, однако российские баскетболистки завершили первую десятиминутку со счетом 16:14 в свою пользу. По итогам второй четверти преимущество сборной России выросло до 5 очков — 38:33 к большому перерыву.

Третья десятиминутка также осталась за подопечными Александра Ковалева — 22:18.

Однако в заключительной четверти сборная Чехии не оставила и следа от девятиочкового преимущество сборной России. Чешские баскетболистки даже могли вырвать победу, но в их заключительной атаке бросок не достиг цели. А на последних секундах матча российские баскетболистки заработали два штрафных, которые реализовала Мария Вадеева, поставив точку в матче — 73:69, непростая победа сборной России.

Центровая Мария Вадеева стала самым результативным игроком матча, оформив «дабл-дабл» (27 очков + 16 подборов). В составе сборной Чехии наилучшую результативность показала форвард Алена Ганусова (24 очка).