В Израиле узнали, что антитела лучше работают после заражения, а не вакцины

Изображение: (cc0) pixabay
Иммунитет
Иммунитет

Со временем количество антител к SARS-CoV-2 падает как у ранее инфицированных, так и у вакцинированных людей, но показатели антител улучшаются только после перенесенного заражения, а не вакцинации, к такому выводу пришли ученые из Израиля, 10 февраля сообщает новостной сайт ISRAEL 21C.

Это новаторское исследование, проведенное под руководством доктора Кармит Коэн из израильского медицинского центра Шиба, будет представлено на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям в апреле.

Это открытие сможет объяснить, почему ранее инфицированные пациенты лучше защищены от новой инфекции, чем те, кто был только вакцинирован.

Ученые проанализировали иммунный ответ, вызванный антителами, у 130 выздоровевших людей и сравнили его с 402 людьми, которые были дважды вакцинированы вакциной Pfizer, но никогда не заражались COVID-19.

Исследователи обнаружили, что количество антител через месяц после вакцинации было выше, чем у выздоровевших после заражения коронавирусом пациентов. Однако эти показатели более резко снижались в вакцинированной группе.

В то время как индекс авидности (качество работы антител) был выше у вакцинированных лиц, чем у выздоровевших пациентов, авидность существенно не менялась с течением времени у вакцинированных лиц, но постепенно увеличивалась у выздоровевших пациентов.

Это может объяснить, почему дважды привитые люди, которые никогда не заражались COVID-19, с большей вероятностью заразятся через шесть месяцев.

Исследование также показало, что, вопреки ожиданиям, антитела выздоровевших пациентов с индексом массы тела, находящемся в диапазоне ожирения были выше во все моменты времени по сравнению с пациентами с ИМТ ниже 30 (диапазон от избыточной до нормальной массы тела). Таким образом, люди с ожирением, которые ранее были инфицированы, были лучше защищены от инфекции в будущем.

Из всех выздоровевших пациентов 42 (36%) страдали длительным течением заболевания коронавирусной инфекции, включая психические (5%), неврологические (9%), сердечно-сосудистые (5%) и респираторные (31%) симптомы.

«Хотя количество антител со временем уменьшается как у выздоровевших от COVID-19 пациентов, так и у вакцинированных лиц, качество антител увеличивается после заражения, но не после вакцинации. Эти результаты дают специфические характеристики иммунного ответа, которые могут объяснить различную защиту от COVID-19 у ранее инфицированных и вакцинированных людей», — заключили ученые.

Комментарии
Загружаются...