Геологи составили карту мест, удобных для захоронения углекислого газа

Интерактивную карту, на которой отражены зоны, перспективные для захоронения углекислого газа, составили ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) и Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) им. А. А. Трофимука СО РАН, 26 апреля сообщает пресс-служба НГУ.
Работа ученых поможет реализовать в России метод захоронения углекислого газа (Сarbon Сapture, Utilisation and Storage — CCUS) для его снижения в атмосфере Земли, который уже успешно применяется за рубежом в таких странах, как Германия, Канада, Китай, Норвегия, США и других.
Наиболее перспективными в мировой практике считаются уже существующие подземные хранилища газа (ПХГ), выработанные месторождения углеводородов, глубокозалегающие водоносные горизонты, которые не используются для водоснабжения, а также специально создаваемые объекты в соляных, глинистых, угольных, базальтовых и других слабопроницаемых слоях.
При выборе места захоронения углекислого газа необходимо учитывать происходящее при этом нарушение естественных гидрогеологического, гидродинамического и геотермического режимов, которое может привести к загрязнению атмосферы. Разработанная новосибирскими учеными карта показывает наиболее безопасные в этом смысле районы.
Доктор физико-математических наук, профессор Механико-математического факультета НГУ, директор Научно-образовательного центра «Газпромнефть — НГУ» Сергей Головин прокомментировал задачи, решаемые разработчиками карты.
Он рассказал, что перспективы каждого региона как территории для захоронения CO₂ оцениваются по трем уровням соответствия. «Самый общий уровень прогноза — региональный, он позволяет оценить территорию как благоприятную или неблагоприятную для захоронения CO₂, включает оценку геологического строения, структурно-тектонических условий, уточнение литологических, гидрогеологических, геотермических особенностей и природоохранных ограничений».
На следующем, зональном уровне оцениваются перспективы водоносных горизонтов для реализации проектов CCUS в плане и геологическом разрезе. Третий, локальный уровень дает с учетом действующих лицензионных соглашений на разные виды полезных ископаемых обоснование конкретных объектов как перспективных для проектирования полигонов под закачку углекислого газа.
К настоящему моменту выполнен и отражен на карте региональный прогноз, и сейчас идет работа по реализации зонального уровня, уточнил Головин. Так, в Восточно-Европейском гидрогеологическом регионе выделены следующие наиболее перспективные артезианские бассейны: Московский, Северо-Двинский, Ветлужский, Приволжско-Хоперский, Волго-Сурский и Камско-Вятский. Печорский (в пределах Печора-Баренцевоморской платформенной плиты).
В Западно-Сибирском регионе наиболее перспективными артезианскими бассейнами оказались Тазовско-Пурский и Иртыш-Обский. В арктическом секторе Восточно-Сибирского гидрогеологического региона — это Пясино-Енисейский и Балахнинский артезианские бассейны. Южнее наиболее перспективны Путоранский, Нижне-Тунгусский, Катангский и Приангарский артезианские бассейны.
Кандидат геолого-минералогических наук, завлабораторией гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири ИНГГ СО РАН, доцент Геолого-геофизического факультета НГУ Дмитрий Новиков рассказал, как будет формироваться третий, локальный уровень прогнозов.
«Мы планируем использовать методы численного моделирования гидрогеохимических процессов, сопровождающих захоронение CO₂, и совместить их результаты с геопространственными данными по гидрогеологическим структурам. Это станет основой для цифровой трансформации зональных гидрогеологических моделей и позволит предложить рекомендации по конкретным местам захоронения», — сообщил ученый.
Результаты проведенного исследования разработчики опубликовали в журнале «Нефтяное хозяйство».