Профессор предостерег медиков от запугивания и лжи во спасение

Ряд ложных рекомендаций, подрывающих доверие к системе здравоохранения, разобрал профессор факультета эпидемиологии и биостатистики Калифорнийского университета доктор медицины Винай Прасад в своей заметке от 19 января на страницах нью-йоркского журнала City Journal.
Профессор приводит свидетельства того, что правило «лучше любая маска, чем ее отсутствие» не работает, поскольку тканевые маски показали нулевую эффективность в статистических исследованиях.
Рекомендация носить маски класса N95 (примерно соответствует FFP2 в европейской классификации), по мнению Прасада, также не имеет под собой научной базы — исследований на этот счет не проводилось.
Ученый считает недоказанным утверждение о том, что маски на лицах взрослых не вызывают задержек в развитии детей, и называет происходящее в американских детсадах «экспериментом». В то же время в детсадах Британии ношения масок от воспитателей не требуют, отметил Прасад.
Также эксперт ставит под сомнение необходимость ревакцинации молодежи и вакцинации здоровых детей от коронавируса. Он раскритиковал недавнюю статью о том, что COVID-19 повышает риск развития диабета у детей и заподозрил CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) в использовании такого «ущербного исследования», чтобы «продавить» вакцинацию среди детей.
«На протяжении всей пандемии представители органов здравоохранения замалчивали неудобную правду, делали обманчивые заявления и выдвигали явно ложные утверждения. Несомненно чиновники и структуры, обнародующие [ложь], имеют разные мотивы, включая такие благородные, как желание подтолкнуть [людей] к спасительным решениям. Однако ущерб от потери доверия [к системе здравоохранения] может оказаться гораздо существеннее любых краткосрочных целей», — подчеркнул профессор.
Отметим, при наличии сообщений о низкой эффективности вакцин от штамма «Омикрон» при его более низкой летальности, продолжающиеся и ужесточающиеся ограничения порождают массовые протесты граждан по всему миру. В связи с этим вопрос об ответственности за принятые решения, поднимаемый профессором Прасадом, приобретает все большую остроту.