1. Война с историей
  2. Преступления нацистов
Прага, / ИА Красная Весна

На месте концлагеря Терезин в Чехии почтили память жертв холокоста

Василий Адрианович Власов. «Смерть фашизму!». 1941 год
Василий Адрианович Власов. «Смерть фашизму!». 1941 год
Василий Адрианович Власов. «Смерть фашизму!». 1941 год

Память жертв холокоста почтили на торжественной церемонии в музейно-мемориальном комплексе на месте бывшего нацистского концентрационного лагеря в городе Терезин на северо-западе Чехии 21 мая, сообщает информационное агентство CTK.

На церемонии присутствовало руководство страны, чешские депутаты, политики и общественники, ветераны, религиозные деятели и члены еврейских организаций.

Президент Чехии Петер Павел выступил с речью, в которой поддержал бандеровскую Украину и осудил действия России по денацификации и демилитаризации Украины. Он также подчеркнул, что жизнь граждан Чехии стала сложнее, так как конфликт на Украине привел к экономическим и социальным последствиям.

В церемонии также приняли участие дипломаты из стран антигитлеровской коалиции, кроме российских и белорусских дипломатов, которых уже второй год не приглашают на подобные мероприятия.

Напомним, узники концлагеря Терезин были освобождены бойцами Красной Армии 9 мая 1945 года. Это был самый большой концлагерь на территории Чехии. Всего в него привезли 155 тыс. евреев, 117 тыс. из них там погибли.