Правительство намерено вынудить бизнес устранять нанесенный природе ущерб

Ограничение выплаты дивидендов вынудит собственников производств устранять ущерб, причиненный природе, считает вице-премьер Виктория Абрамченко, 24 февраля сообщает РБК.
Со ссылкой на протокол совещания, проведенного вице-премьером, сообщается, до 1 марта Минприроды и другие профильные ведомства должны доработать поправки в законодательство «в части обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде». Предполагается, что повышение ответственности компаний будет обеспечиваться, в частности, механизмом ограничения на выплату дивидендов.
Также на бизнес будет возложена ответственность за вывод из эксплуатации своих производств и обязанность по ликвидации накопленного вреда. Кроме того, правительство должно будет предусмотреть финансирование ликвидации накопленного вреда окружающей среде от брошенных производств и в случае, если собственники остановленных вредных производств признаны банкротами или неизвестны.
Таким образом, стоит задача устранить лазейку в российских законах, позволяющую собственнику бросить предприятия и не заниматься выводом его из эксплуатации и устранением вреда.
Отметим, 8 февраля 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил разработать федеральную программу в области экологического развития России и климатических изменений на 2021–2023 годы.
Напомним, экологические проблемы брошенных производств начали обсуждать после аварии с разливом дизтоплива под Норильском в мае 2020 года, а также после обострения ситуации на неработающем предприятии химической промышленности «Усольехимпром» в Иркутской области.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER