1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Председатель Toshiba назвал условия своего ухода с занимаемого поста

Изображение: Бен Ааронсон. Бизнес (фрагмент картины)

Обновление совета директоров и назначение нового генерального директора являются теми ближайшими неотложными задачами, после выполнения которых свой пост может покинуть председатель Toshiba Corp Осаму Нагаяма, о чем он сам заявил, столкнувшись с многочисленными призывами уйти в отставку, 18 июня пишет Japantoday.

«Это две основные задачи, если я останусь членом совета директоров и председателем совета директоров <…> Когда я вижу, что все расположено в правильном порядке, мне пора подумать об отставке», — сказал Нагаяма в интервью журналу.

Напомним, независимое расследование показало, что руководство Toshiba вступило в сговор с министерством торговли Японии с целью помешать иностранным инвесторам получить влияние в совете директоров. Это обстоятельство сильно противоречит этике японского корпоративного управления, что в итоге побудило председателя совета директоров Осаму Нагаяму подать в отставку.

Напомним также, крупнейший акционер Toshiba Corp., Effissimo Capital Management Pte Ltd., которому принадлежит около 10% акций Toshiba, считает, что удаление только двух кандидатов указывает на нежелание корпорации привлекать к ответственности членов совета директоров: «Этот последний ответный шаг лишь добавляет к списку нерешенных недостатков в сфере корпоративного управления и соблюдения нормативных требований в Toshiba, которые совет директоров не исправляет. Поэтому мы считаем, что нынешнее правление неэффективно».

Комментарии
Загружаются...