1. Реальная Россия
  2. Смерть деятелей культуры
Москва, / ИА Красная Весна

«Смешарики» осиротели. Умер худрук мультфильма Анатолий Прохоров

Художественный руководитель мультипликационного сериала «Смешарики» Анатолий Прохоров умер на 72 году жизни. Свои соболезнования 30 августа выразил известный российский мультипликатор Константин Бронзит на свое странице в Facebook.

Двукратный номинант на премию «Оскар» российский мультипликатор Константин Бронзит выразил соболезнования коллеге по цеху:

«Какой страшный лично для меня день. Умер Анатолий Прохоров. Коротко: это человек, который сформировал меня как режиссера. Это был мой главный учитель», — говорится в сообщении художника.

Продюсер Анатолий Прохоров родился 17 июля 1948 года. В СССР он основал негосударственную студию анимации «Пилот». Позднее он организовал студи. анимации «Петербург», где были созданы «Смешарики». С 2003 года он был худруком этого мультсериала. В 2008 году Прохоров был награжден Государственной премией РФ за участие в его создании.

Комментарии
Загружаются...