Краснокнижный подорлик Задира не вернется в Клязьминско-Лухский заказник
Большой подорлик Задира, за миграцией которого следили российские орнитологи, погиб на юге Ирана, сообщил в соцсетях доцент кафедры ботаники и зоологии Ивановского государственного университета Владимир Мельников, 5 апреля пишет интернет-портал «Зебра ТВ».
Владимир Мельников летом 2019 года окольцевал и укрепил трансмиттер (устройство, позволяющее отследить передвижение птицы) на родившейся в этот сезон в Клязьминско-Лухском заказнике Владимирской области редкой, занесенной в Красную книгу птице из семейства ястребиных — большом подорлике.
За бойкий характер птенца назвали Задирой. Передатчик, закрепленный на Задире, передавал ученым информацию о перемещениях птицы во время миграции на юг.
О судьбе своего подопечного на зимовке рассказал Владимир Мельников: «Птица провела зиму на Аравийском полуострове, постепенно (в несколько этапов) смещаясь с западного побережья к восточному. Затем полуоблетела с севера Персидский залив и начала сдвигаться на север. И вот с неделю назад сигналы стали передаваться с одной точки, расположенной в южной части Ирана недалеко от города Ахваз».
Орнитологи из Ирана по просьбе своих российских коллег обследовали этот район и нашли Задиру мертвым рядом с опорой ЛЭП.
ИА Красная Весна ранее рассказывала о путешествии Задиры в дальних краях, после того как он осенью улетел из владимирского заказника на зимовку.
Следует отметить, что, как сказано в Красной книге 2018, популяция этих редких птиц — Clanga clanga по латыни, во Владимирской области составляет всего 10–20 пар.