2. Гонки
Грац, / ИА Красная Весна

Российский пилот победил в гонке «Формулы-2» и вышел в лидеры чемпионата

Цитата со страницы «Формулы-2» в Twitter

В австрийской гонке «Формулы-2» на первом месте финишировал российский гонщик Роберт Шварцман, 11 июля трансляция велась на телеканале Матч.

Шварцман финишировал первым в третьей гонке сезона чемпионата «Формулы-2» 2020 года. Он стартовал по итогам пятничной квалификации с шестого места. Его напарник по команде Prema Powerteam Мик Шумахер при старте с девятого места финишировал четвертым. Гонка проходила в дождевых условиях на австрийской трассе Red Bull Ring.

Еще один российский гонщик «Формулы-2» Никита Мазепин, выступающий за команду Hitech Racing, финишировал четырнадцатым, при старте с девятнадцатой позиции. Третий русский в чемпионате Артем Маркелов показал двадцатое место в квалификации, однако сошел еще до старта гонки, застряв в гравии.

По итогам гонки на первое место в чемпионате вышел российский гонщик Роберт Шварцман. Теперь в личном зачете гонщика 48 очков. У бывшего лидера чемпионата, пилота команды UNI–Virtuosi Каллума Илотта — 37 очков.

Поздравил соотечественника с первой победой в «Формуле-2» первый российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров.

«Есть первая ПОБЕДА в формуле 2 @robertshwartzman! Поздравляю!! Супер гонка была!! Папа тобой гордится!», — написал Виталий Петров в Instagram.

Отметим, в мае 2020 года отец Роберта скончался после болезни, вызванной коронавирусом. Шварцман посвятил свою победу отцу.

Вторым до финиша добрался пилот команды Carlin Юки Цунода, заработав свои первые 18 очков в чемпионате. Третьим стал Гуанью Чжоу, выступающий за UNI–Virtuosi. Теперь в его личном зачете 19 очков.

Напомним, в воскресенье, 12 июля, состоится спринт второго этапа «Формулы-2» в Австрии. Первые восемь мест на стартовой решетке будут расположены в реверсивном порядке относительно финиша гонки в субботу. Таким образом, Роберту Шварцману предстоит прорываться с восьмого места.