Архангельск, / ИА Красная Весна

Молодежная сборная России завоевала титул чемпиона мира по хоккею с мячом

Изображение: © Вячеслав Айкин
Сборная России по хоккею с мячом

Финал молодежного чемпионата мира U-21 с участием сборной России по хоккею с мячом закончился разгромом сборной Швеции со счетом 7:1. Матч состоялся на стадионе «Труд» в Архангельске 22 декабря.

На 8-й минуте полузащитник сборной России Олег Тарнаруцкий открывает счет финала, а через пять минут ему вторит Артем Репях, забивая второй мяч. На 21-й минуте шведский голкипер Виктор Биргерссон ошибается в передаче и нападающий нижегородского «Старта» Илья Насекин «наказывает» шведскую сборную третьим голом. А на 25-й минуте Алексей Торгонский точен на добивании — 4:0.

На 47-й минуте Олег Тарнаруцкий отправляет мяч в ворота шведской сборной с близкого расстояния. Шведские игроки выглядят тяжело, сказывается непростой полуфинальный матч, проведенный накануне в сложных погодных условиях.

Сборная России, сделав приемлемый результат, откатывается к своим воротам, но шведские игроки не могут создать ни одного опасного момента в российской штрафной. На 84-й минуте Илья Насекин мощным ударом вколачивает шестой мяч с пенальти.

На 88-й минуте шведский полузащитник Понтус Нордстрем «размачивает» сухой счет голом из-за пределов штрафной. А на 90-й минуте Алексей Торгонский забивает с кромки радиуса седьмой мяч.

Сборная России — Сборная Швеция 7:1 (4:0)

Голы забивали: Олег Тарнаруцкий (8,47), Артем Репях (13), Илья Насекин (21,84), Алексей Торгонский (25,90) — Понтус Нордстрем (88)

Напомним, сборная России последние два первенства мира U-21 в 2016 и 2017 годах уступала в финале сборной Швеции.

Ранее в возрастной категории до 23 лет сборная СССР поднималась на высшую ступень пьедестала в 1990 году, а сборная России — в 2011, 2013 годах.