В лыжном спринте среди женщин на ЧМ в Зеефельде победила норвежка

Изображение: Кременский Сергей © ИА Красная Весна
Лыжи
Лыжи

Золото индивидуального спринта на чемпионате по лыжным гонкам в австрийском Зеефельде завоевала норвежская спортсменка Майкен Касперсен Фалла, сообщает 21 февраля сайт Международной федерации лыжного спорта.

Норвежская лыжница пробежала дистанцию 1,2 км свободным стилем за 2 минуты 32,55 секунды и стала первой победительницей мирового первенства в Зеефельде (Австрия). Серебро — у шведки Стины Нильссон, бронзовую медаль завоевала еще одна норвежка Мари Эйде.

Лучшая из российских лыжниц — Наталья Непряева завершила выступление в личном спринте на полуфинальном этапе. Четвертьфинальные забеги стали непреодолимым препятствием для еще двух спортсменок из России: Юлии Белоруковой и Натальи Матвеевой.

Елена Соболева (Россия) не смогла попасть в тридцатку сильнейших для участия в основных соревнованиях, показав в квалификации 34-е время (2:38,31).

Напомним, индивидуальный спринт был включен в программу чемпионатов мира по лыжным гонкам в 2001 году.

Российские спортсменки ни разу не становились чемпионками мира в этом виде соревнований лыжниц. Единственную медаль — бронзовую принесла в копилку сборной России Юлия Чепалова, поднявшаяся на пьедестал почета в финском городе Лахти в 2001 году, дебютном для спринта.