Главы 24 стран призвали установить послековидный мировой порядок

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Коронавирус
Коронавирус

В послековидном мире необходимо установить глобальное соглашение, подобное тому, что заключили страны-победительницы после Второй мировой войны. Об этом написал премьер-министр Великобритании Джонсон совместно с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Меркель, сообщает 30 марта The Telegraph.

Главы трех стран заявили, что пандемия вируса была «резким и болезненным напоминанием о том, что никто не находится в безопасности, пока в безопасности не будут все».

Назвав Covid-19 самой большой проблемой для мирового сообщества с 1940-х годов, лидеры посчитали, что новый договор необходим для создания трансграничного сотрудничества на случай возникновения следующего подобного кризиса в здравоохранении.

«…После опустошительных двух мировых войн политические лидеры объединились, чтобы создать многостороннюю систему. Цели были ясны — объединить страны, развеять соблазны изоляционизма и национализма и решить проблемы, которые могут быть достигнуты только вместе в духе солидарности и сотрудничества, а именно достичь мира, процветания, здоровья и безопасности», — в частности, говорится в послании.

Новый договор «должен привести к большей взаимной подотчетности и совместной ответственности, прозрачности и сотрудничеству в рамках международной системы и с ее правилами и нормами».

Так, оценив растущую международную напряженность по поводу поставок вакцин, лидеры призвали положить конец изоляционизму и национализму в пользу новой эры солидарности.

Данное послание поддержали главы других стран и международных организаций. Например, председатель Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер Норвегии Эрна Сульберг, премьер Испании Педро Санчес, президент Сербии Александр Вучич, президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, президент Украины Владимир Зеленский и др.

Комментарии
Загружаются...