Twitter заплатит $100 тыс за бесконтрольную политическую рекламу

Штраф в $100 тыс. за неучтенную политическую рекламу наложил суд штата Вашингтон на социальную сеть Twitter, 13 октября сообщает New York Times.
Согласно законам штата, организации, занимающиеся политической рекламой, обязаны собирать информацию о заказчиках и размещать ее в публичном доступе в сети интернет. Генеральный прокурор штата Вашингтон объявил о 38 кандидатах в штате, сообщивших, что с 2012 года они заплатили более $194 тыс. за размещение политической рекламы в Twitter.
Однако социальная сеть не разместила информацию об этой рекламе. «Прозрачность политической рекламы имеет решающее значение для свободного и информированного электората», — сказал генеральный прокурор Боб Фергюсон в своем заявлении. Также он отметил, что правила распространяются на всех рекламодателей, от «местной газеты до транснациональной социальной сети».
Напомним, политическая реклама в Twitter запрещена с ноября 2019 года. Штраф касается периода с 2012 года и вплоть до запрета.