2. Шахматы
Владивосток, / ИА Красная Весна

Во Владивостоке проходит седьмая партия в матче за женскую шахматную корону

Игра в шахматы, около 1508

Седьмая партия в матче за первенство мира по шахматам среди женщин проходит во Владивостоке, 16 ноября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

За женскую шахматную корону сражаются действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь (рейтинг ФИДЕ 2584) и российская шахматистка из Салехарда Александра Горячкина (рейтинг ФИДЕ 2578). Александра Горячкина с большим отрывом победила в турнире претендентов в 2019 году и завоевала право участия в матче за первенство мира.

Согласно регламенту матч состоит из 12 партий с классическим контролем времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Первые шесть партий проходят в Шанхае, партии с 7-й по 12-ю проходят во Владивостоке. Победителем объявляется шахматистка, набравшая 6,5 очков. В случае счета 6:6 проводится тай-брейк, который также пройдет во Владивостоке.

После шанхайской серии счет в матче 3:3. Четыре раза соперницы сыграли вничью, и по одному разу победили белыми фигурами. Призовой фонд матча составляет 500 тысяч евро. Победительница получит 60% призового фонда, проигравшая шахматистка — 40%. В случае победы на тай-брейке призовой фонд разделится в соотношении 55%–45%. Отметим, что это беспрецедентно большой призовой фонд для матча за женскую шахматную корону.