Коллектив станции скорой помощи Томска требует отставки руководства

Сотрудники станции скорой медицинской помощи (ССМП) города Томска написали письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в котором рассказали о нездоровой ситуации в коллективе и потребовали отстранить от должности главного врача Николая Родионова, сообщает 24 марта новостное агентство ТВ2.
Врачи недовольны условиями работы, необоснованными выговорами сотрудникам, незаконными попытками руководства избавиться от неугодных работников, увеличить нагрузку, а также уровнем оплаты труда,
«После выполнения «майских указов Президента» увеличить заработную плату мед. работников на 200 % врачам и на 100 % фельдшерам и медсестрам, зарплата фельдшеров с января 2018 года значительно уменьшилась. Отсюда сомнения, а правильно ли были распределены средства на индексацию заработной платы? По штатному расписанию на станции числятся 1338 сотрудников, а фактически работают 681 человек», — говорится в письме.
Работники «скорой помощи» считают, что «в учреждении имеет место целенаправленная дезорганизация службы и дискриминация кадрового состава». В частности, летом 2017 года незаконно были уволены три водителя и заведующая оперативным отделом. В последствии суд восстановил их в должности. Уволиться по собственному желанию руководство предлагало и другим сотрудникам. В феврале 2018 года уволились девять человек.
Письмо подписала треть сотрудников станции скорой медицинской помощи, и оно было отправлено министру месяц назад. Однако письмо вернули в Томск, и никакой реакции на него не последовало. Только после того, как авторы письма передали свое обращение депутату Законодательной думы Томской области Валерию Осипцову, на станции начались проверки прокуратуры и Фонда ОМС.
Напомним, что в мае 2012 года Владимир Путин, вступая в должность президента России, подписал поручения правительству, известные как «майские указы», направленные в том числе на повышение зарплат врачей и учителей. В последнем отчете правительство сообщило, что поручения президента выполнены на 76 %. На пресс-конференции в декабре прошлого года президент России заявил, что указы исполнены на 94 %, добавив, что «нерешенных вопросов больше, чем того, что удалось сделать».