SpaceX провела два запуска спутников Starlink с разницей в 6 часов

Изображение: (сс) Official SpaceX Photos
Пакет со спутниками Starlink в космосе
Пакет со спутниками Starlink в космосе

Компания SpaceX осуществила два запуска интернет-спутников Starlink, пополнив таким образом группировку спутников на 54 аппарата, 10 мая сообщает портал space.com.

В обоих запусках использовалась ракета-носитель Falcon 9. Первый запуск осуществлялся с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии, второй — с космодрома Космических сил на мысе Канаверал (штат Флорида). Полезная нагрузка состояла из 26 и 28 интернет-спутников Starlink соответственно.

Первые ступени ракет-носителей благополучно вернулись на беспилотные корабли компании, находящиеся в Тихом и Атлантическом океанах.

Также сообщается, что компания планирует провести еще три запуска в период до 12 мая.

Последний запуск стал 55-м запуском Falcon 9 в 2025 году. Тридцать восемь из этих запусков были посвящены созданию Starlink, крупнейшей на данный момент спутниковой группировки, насчитывающей более 7300 аппаратов.

Группировка обеспечивает высокоскоростное подключение к интернету из любого места, за исключением полярных областей. По данным на сентябрь 2024 года, спутниковым интернет-сервисом пользуются более 4 миллионов клиентов по всему миру.