Власти ДНР заявили, что Киев использовал данные СММ ОБСЕ для ударов по ДНР

Киевские власти получали и использовали данные, которые им передавала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, для ударов по территории ДНР. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин 25 апреля в эфире телеканала «Россия 24».
«Те данные, с тех камер, которые они требовали, чтобы были установлены в местах, широко освещающих обстановку на линии соприкосновения. Так вот, данными с этих камер пользовался противник и наносил удары, обстреливал наши территории, ориентируясь на тот массив информации, который поступал с камер СММ ОБСЕ», — заявил Пушилин.
Отметим, ранее власти ДНР и ЛНР задержали ряд наблюдателей СММ ОБСЕ. Кроме того, МГБ ДНР сообщило, что у них есть документы, которые подтверждают факт взаимодействия между ОБСЕ и Киевом. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что сотрудники СММ ОБСЕ шпионили в интересах Киева.
Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.
Одновременно с началом операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины в наступление перешли части Народной милиции ЛНР и ДНР с целью освобождения ранее оккупированных территорий республик Киевом.