Пасхальное перемирие объявлено Путиным с 11 апреля

Временное прекращение огня на Украине в связи с Пасхой вступит в силу с 16:00 11 апреля и продлится до конца 12 апреля, заявил президент России Владимир Путин, 9 апреля сообщает официальный сайт Кремля.
Путин распорядился ввести режим тишины на период православной Пасхи. Согласно решению, боевые действия прекращаются с 16:00 11 апреля до 24:00 12 апреля. В Кремле выразили надежду, что Киев также присоединится к перемирию.
Главам Минобороны и Генштаба Андрею Белоусову и Валерию Герасимову поручено приостановить военные операции по всей линии соприкосновения. При этом в заявлении подчеркивается: «Войскам быть готовыми пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия».
Напомним, это как минимум четвертое перемирие за время российской военной операции на Украине. Первое объявлялось в 2023 году по случаю Рождества. В 2025 году перемирие объявлялось дважды, по случаю Пасхи, а также к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.