Война с Россией станет для Турции тройной катастрофой — военный эксперт
В случае войны с Россией Турция столкнется с тройной катастрофой, заявил военный эксперт, председатель общественного совета Минобороны России Игорь Коротченко 28 февраля в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия 1».
Эксперт выразил уверенность, что война с Россией приведет Турцию к геополитической, военной и экономической катастрофам. При этом он оговорился, что «мы не рассматриваем этот сценарий как вероятный».
Одновременно с этим Коротченко заявил, что «очень рассчитывает» на то, что экономические преференции, которые Турция получает от России, убедят Эрдогана отказаться от безответственных авантюр.
Эксперт отдельно оговорил, что призывы турецких должностных лиц с апелляцией к НАТО — «это вообще нонсенс». Он подчеркнул, что Турция находится на территории Сирии незаконно, и «поэтому НАТО пусть постоит в сторонке».
Напомним, 27 февраля в результате удара правительственных сил Сирии под Идлибом погибли 27 турецких военных. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, военные погибли там, где сирийская армия воевала с террористами, а турецких военных, согласно договоренностям, не должно было быть.
Официальный представитель Партии справедливости Омер Челик заявил, что Турция начинает консультации с НАТО, поскольку рассматривает инцидент как нападение на международное сообщество.