СК проверит причастность бывших офицеров ФСБ к захвату ГК «Маслопродукт»

Следственный комитет России проверит причастность бывших офицеров управления «К» ФСБ к захвату ГК «Маслопродукт», 17 сентября сообщает РБК.
Следственная группа, образованная для расследования дела в отношении арестованного бывшего начальника банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина, проверит заявление бывшего заместителя министра сельского хозяйства России, ныне бизнесмена Алексея Бажанова.
Заявление в адрес СК о противоправных действиях бывшего начальника управления «К» ФСБ генерала Виктора Воронина, которому подчинялся Кирилл Черкалин, бизнесмен отправил, скрываясь в Лондоне от российских правоохранителей.
В заявлении, направленном в СКР, ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента, он сообщил о противоправных действиях бывшего начальника управления «К» ФСБ генерала Виктора Воронина, которые привели к рейдерскому захвату ГК «Маслопродукт». Рейдерский захват провели Воронин и бизнесмен Виктор Фоссман.
Помимо заявления в российские правоохранительные органы, Алексей Бажанов сообщил в британскую полицию о поступающих ему угрозах.
Напомним, что Виктора Фролова и Кирилла Черкалина обвиняют по 290 статье уголовного кодекса в получении взяток на сумму 850 тысяч долларов и хищении активов у потерпевшего по одному из уголовных дел на 490 миллионов рублей.
Генпрокуратура подала в суд иск об конфискации имущества Кирилла Черкалина на 6,3 миллиарда рублей.