Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: 300-я шайба Тавареса, дубль Овечкина

Изображение: commons.wikimedia.org
Джон Таварес

300-я шайба Джона Тавареса, дубль Александра Овечкина, шайба в овертайме Артемия Панарина и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

«Вашингтон Кэпиталз» в первом матче дня обыграл «Бостон Брюинз» со счетом 4:2. Дубль оформил российский нападающий «столичных» Александр Овечкин, укрепившись в статусе лидера сезона по числу заброшенных шайб. Лучшим игроком встречи стал вратарь «Кэпиталз» Брэйден Холтби, отразивший 39 бросков. «Вашингтон» прервал пятиматчевую победную серию «Бостона».

«Торонто Мэйпл Лифс» обыграл со счетом 4:2 «Нью-Джерси Дэвилз», которые испытывают проблемы с вратарями. Кори Шнайдер вновь восстанавливается от травмы, а между травмами не может набрать форму, Кит Кинкэйд перестал показывать сильную игру, а хорошо проявивший себя Маккензи Блэквуд травмировался. В этот раз Кинкэйд провел сильную игру, отразил 39 бросков, но это не помогло его команде. Героем встречи стал форвард «Торонто» Джон Таварес, который забросил две шайбы и сделал один результативный пас. Одна из этих шайб стала для игрока 300-й в НХЛ.

«Айлендерс» оказались сильнее «Рейнджерс» в очной битве двух клубов из Нью-Йорка. Джош Бэйли забросил победную шайбу за 1,5 минуты до конца игры, сделав счет 4:3. Первой звездой встречи стал «островитянин» Матью Барзал, забросивший шайбу и сделавший два голевых паса. Российский форвард «рейнджеров» Павел Бучневич записал на свой счет одну голевую передачу.

«Филадельфия Флайерз» на своем льду разобралась с «Даллас Старз» со счетом 2:1 и прервала восьмиматчевую серию поражений. Автор победной шайбы — Джеймс Ван Римсдайк. Героем встречи стал голкипер «летчиков» Картер Харт, отразивший 37 бросков «звезд». Его оппонент Антон Худобин справился только с 20 бросками и пропустил две шайбы.

«Коламбус Блю Джекетс» и «Нэшвилл Предаторз» потребовался овертайм, чтобы определить победителя. Победную шайбу забросил российский форвард «Коламбуса» Артемий Панарин на 2-й минуте овертайма в большинстве. Также он записал на свой счет гол в основное время. Дублем отметился и его одноклубник Бун Дженнер. Игра завершилась со счетом 4:3. Российский вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский пропускал игру из-за дисциплинарного наказания от руководства своей команды.

«Каролина Харрикейнз» не смогла остановить «Тампу-Бэй Лайтнинг». Команда проиграла 1:3. Форвард «молний» Брэйден Пойнт оформил дубль, а Никита Кучеров сделал один голевой пас и продолжает возглавлять бомбардирскую гонку НХЛ. Голкипер «Тампы» Андрей Василевский сделал 26 сейвов и стал второй звездой матча.

Вратарь «Сент-Луис Блюз» Джорджан Биннингтон второй раз в карьере вышел в стартовом составе на игру НХЛ и вновь принес своей команде победу. На этот раз был повержен «Монреаль Канадиенс». Вратарь отразил 28 бросков и стал первой звездой встречи. Центрфорвард «музыкантов» Оскар Сундквист забросил шайбу и сделал голевой пас, а российский нападающий Владимир Тарасенко отметился только результативной передачей.

«Миннесота Уайлд» благодаря дублю Джейсона Зукера обыграла «Виннипег Джетс» со счетом 3:2. В составе «дикарей» два голевых паса сделал защитник Джаред Спёрджин. Российский защитник «Джетс» Дмитрий Куликов записал на свой счет голевую передачу.

«Эдмонтон Ойлерз» сначала спасся за восемь секунд до конца основного времени в игре с «Флоридой Пантерз», а затем по буллитам добыл победу. Игру в овертайм перевел капитан «нефтяников» Коннор МакДэвид, который также забросил еще одну шайбу и сделал один голевой пас. А решающий буллит на счету Райана Нюджента-Хопкинса. Российский защитник «Флориды» Богдан Киселевич оформил два голевых паса. Итоговый счет встречи — 4:3.

«Аризона Койотис» вырвала победу у «Ванкувер Кэнакс» в овертайме со счетом 4:3. Решающая шайба на счету Рихарда Паника, который оформил в игре дубль и сделал голевую передачу. Голкипер «койотов» Дарси Кюмпер отразил 33 броска и пропустил три шайбы.

«Сан-Хосе Шаркс» прервал семиматчевую победную серию «Вегас Голден Найтс», обыграв «рыцарей» со счетом 3:2. Решающими оказались 39 секунд в середине третьего периода, когда сначала Мелкер Карлссон сравнял счет, а затем Йонас Донской вывел «акул» вперед. Вратарь «Шаркс» Мартин Джонс сделал 36 сейвов и стал лучшим игроком встречи.

В заключительном матче дня «Оттава Сенаторз» разгромила на выезде «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 4:1. Форвард «Оттавы» Крис Тьерни оформил дубль, а вратарь «сенаторов» Андерс Нильссон отбил 33 броска, став первой звездой встречи.

Результаты игрового дня:

«Бостон Брюинз» 2:4 «Вашингтон Кэпиталз»

«Нью-Джерси Дэвилз» 2:4 «Торонто Мэйпл Лифс»

«Нью-Йорк Рейнджерс» 3:4 «Нью-Йорк Айлендерс»

«Филадельфия Флайерз» 2:1 «Даллас Старз»

«Коламбус Блю Джекетс» 4:3 (ОТ) «Нэшвилл Предаторз»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 3:1 «Каролина Харрикейнз»

«Сент-Луис Блюз» 4:1 «Монреаль Канадиенс»

«Миннесота Уайлд» 3:2 «Виннипег Джетс»

«Эдмонтон Ойлерз» 4:3 (по буллитам) «Флорида Пантерз»

«Ванкувер Кэнакс» 3:4 (ОТ) «Аризона Койотис»

«Вегас Голден Найтс» 2:3 «Сан-Хосе Шаркс»

«Лос-Анджелес Кингз» 1:4 «Оттава Сенаторз»

Напомним, 12 января регулярный чемпионат НХЛ продолжится четырьмя играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.