Москва, / ИА Красная Весна

«Водник» — в финале! «Енисей» проиграл в полуфинале Кубка России по ХСМ

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

Победой архангельского «Водника» со счетом 4:3 завершился первый полуфинальный матч Кубка России по хоккею с мячом. Матч состоялся на ледовой арене спортивного комплекса «Крылатское» в Москве 1 ноября.

Игра в начале первого тайма развивается ровно, без рывков и скоростных атак — соперники заняты поиском слабых мест в обороне друг друга. Однако первый же опасный момент у ворот «Водника» оборачивается первым голом. На 4-й минуте голкипер архангелогородцев Роман Черных отражает удар Азмаза Миргазова на угловой, но красноярец Семен Чупин при розыгрыше корнера с кисти отправляет мяч за спины игроков противника, застывших в «стенке» — 1:0. На 25-й минуте енисеец Алмаз Миргазов без должного сопротивления выкатывается на ударную позицию после розыгрыше свободного, укладывает на лед лучшего вратаря 2018 года в составе «Водника» и удваивает «Енисею» счет — 2:0.

Игра оживает, лед «Крылатского» начинает пестрить от обоюдоострых контратак. На 27-й минуте удача улыбается «Воднику» — Кирилл Попеляев реализует четвертый по счету угловой — 2:1. На 36-й минуте архангелогородцы получают превосходный шанс сравнять счет, но сначала путь мячу преграждает голкипер красноярцев Максим Янов, а последующий бросок Попеляева в пустые ворота тоже не достигает цели — оранжевый покидает пределы поля от соприкосновения с ногой одноклубника Кирилла.

Во втором тайме быстрый гол на 47-й минуте капитана архангелогородцев Евгения Дергаева после точного удара с углового, подхлестывает «Водник». Игроки же «Енисея» выглядят несколько разобрано, соперник своим напором вынуждает красноярцев нарушать правила и массово покидать поле. Удаления приводят к серии 12-ти метровых ударов. Первый мяч, летящий от клюшки Дергаева с пенальти, Максим Янов вынимает из-под перекладины. Однако второй и третий штрафной достигают цели, на 69-й и 80-й минутах Артем Шеховцов прямыми попаданиями выводит «Водник» вперед — 2:3.

Но расслабляться рано, «Енисей» не готов без борьбы отдать сопернику пропуск в финал. На 82-й минуте Алмаз Миргазов выкатывается на ворота «Водника» при розыгрыше углового и застает врасплох Романа Черных — 3:4. Через 2 минуты «Енисей» торопится развить свой успех, но вратарь архангелогородцев накрывает мяч. Этот эпизод приводит к удалению красноярца Дмитрия Макарова до конца игры — Макаров, увлеченный атакой, наносит клюшкой удар по рукам вратаря и окончательно покидает поле за третье удаление в матче. Под занавес матча команды обмениваются неопасными угловыми, звучит свисток и «Водник», впервые с 2005 года становится финалистом Кубка России.

Енисей (Красноярск) — Водник (Архангельск) 3:4

Голы забивали: Семен Чупин (4), Алмаз Миргазов (25,82) — Кирилл Попеляев (27), Евгений Дергаев (47), Артем Шеховцов (69,80).

Напомним, по итогам первого этапа Кубка России — 2019 второй полуфинальной парой стали хабарвский «СКА-Нефтяник» и московское «Динамо». Матч состоится 1 ноября на ледовой арене комплекса «Крылатское» в 19:00.

Финал Кубка России состоится 3 ноября в «Крылатском» в 13:00.