А нам всё равно — Украина грозится выжить без транзитного газа из России

Украина легко пройдет начавшийся отопительный сезон без контракта на транзит газа из России в Евросоюз, заявил украинский министр энергетики Алексей Оржель 18 ноября в эфире телеканала ICTV.
«Украина этой зимой даже без транзита не замерзнет», — сказал чиновник.
Читайте также: Коммунальный Молох: переживет ли население и промышленность Украины зиму?
По его словам, условия полученного «Нафтогазом Украины» предложения из «Газпрома» являются неприемлемыми. Оржель объяснил, что Киев не устраивает требование российской стороны отказаться от арбитражей и заключить договор только на один год.
Однако министр не стал исключать компромисса по другим вопросам, если будет заключен долгосрочный контракт.
Читайте также: Минэнерго Украины не собирается принимать предложение «Газпрома»
Напомним, предложение о транзите газа российская сторона направила накануне. В соответствии с документом, Украине предложено заключить годовое соглашение с учетом потребности стран Евросоюза.
При этом Москва настаивает на том, что Киеву придется отказаться от бесконечных претензий в международный арбитраж.