1. Социальная война
  2. Коронавирус в Испании
Мадрид, / ИА Красная Весна

Прокуратура Испании заявила, что режим ЧС — не повод для запрета протестов

Одного действия режима чрезвычайной ситуации недостаточно, чтобы запрещать уличные протесты, заявила Генеральная прокуратура Испании, 21 мая сообщает RTVE.

Каждый случай необходимо изучать в индивидуальном порядке. Запрещать уличные протесты можно только в случае, если здоровью людей угрожает опасность, считает прокуратура Испании. Главный прокурор Педро Креспо направил письмо всем прокурорам автономных сообществ и регионов, чтобы дать разъяснения из-за большого количества вопросов по этому поводу.

Документ опирается на апрельское решение Конституционного суда, в котором говорится, что объявление режима чрезвычайной ситуации не позволяет приостанавливать какое-либо фундаментальное право граждан, хотя и допускает принятие мер, которые могут создавать ограничения для его осуществления.

Креспо напоминает, что действие состояния ЧС и ссылка на Королевский декрет 463/2020 сами по себе не являются достаточным юридическим обоснованием для отмены права на собрания или демонстрации.

Однако Креспо уточняет, что санитарная ситуация, создавшаяся из-за эпидемии, не может быть полностью проигнорирована при принятии решения о разрешении или запрете манифестаций. В случаях организации собраний в проходных публичных местах или манифестаций организаторы должны подать предварительное уведомление властям, которые могут запретить их проведение только в случае, если они создают угрозу общественному порядку.

Прокуратура уточняет, что каждый прокурор должен изучать каждый конкретный случай, чтобы понять, существуют ли обстоятельства для ограничения конституционного права граждан на собрания, ставящие в опасность здоровье населения.

Он отметил, что в решении Конституционного суда содержатся критерии, которые можно использовать при принятии решения о запрете манифестаций или собраний по причине создания угрозы общественному здоровью.

Имеется в виду определение критериев опасности для общественного здоровья в условиях пандемии, когда опасность может быть не только для здоровья, но и для жизни людей при действии режима карантина.

Имея в виду, что санитарные власти не советуют создавать скопления людей, будь то пешком или на машинах, надо обратить особое внимание на предотвращение заражений, скопления людей, создание препятствий проезду скорой помощи так далее.

Комментарии
Загружаются...