2. Прыжки на лыжах с трамплина
Оберстдорф, / ИА Красная Весна

Пять российских спортсменок прошли квалификацию в Оберстдорфе

Квалификацию Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин выиграла 19-летняя словенская спортсменка Ника Крижнар 31 января в немецком Оберстдорфе.

Молодая словенка улетела с трамплина HS 137 на 128 метров и впервые в своей карьере стала лидером квалификации. Вслед за ней финишировали австрийские спортсменки Кьяра Хёльцль и Ева Пинкельниг, которые отстали от нее на 0,4 и 8,2 балла.

Четвертое место заняла японка Сара Таканаши. Российская спортсменка Лидия Яковлева прошла квалификацию пятой с прыжком на 126,5 метров и отстала от первого места на 9,5 баллов. Еще четверо летающих российских лыжниц примут участие на этапе Кубка мира в Оберстдорфе — это Анна Шпынева (12 место в квалификации), Ирина Аввакумова (13), Софья Тихонова (24) и Ирма Махиня (35). Ксения Каблукова дальше квалификации не прошла.

Олимпийская чемпионка и лидер Кубка мира норвежка Марен Лундбю квалифицировалась на соревнования с 16 места с отставанием в 21 балл.