Перуджа, / ИА Красная Весна

Джон Нанн стал чемпионом мира по шахматам среди ветеранов старше 65 лет

Шахматы
Шахматы

Чемпионат мира по шахматам среди ветеранов старше 65 лет в итальянском Ассизи завершился 26 ноября.

В последнем, одиннадцатом, туре 67-летний английский гроссмейстер Джон Нанн белыми обыграл Валентина Богданова (Украина) и с 9 очками из 11 занял единоличное первое место в турнирной таблице чемпионата мира по шахматам среди ветеранов старше 65 лет. На пол-очка от него отстали четыре шахматиста, занявшие следующие места по дополнительным показателям (коэффициент Бухгольца): 2 место — Хосе Фернандес (Испания), 3 место — Николай Легкий (Франция), 4 место — Йенс Кристиансен (Дания), 5 место — Нильс-Густав Ренман (Швеция).

Женщины принимали участие в общем с мужчинами открытом турнире, но с отдельным зачетом. Чемпионкой мира по шахматам среди женщин старше 65 лет стала Нона Гаприндашвили (Грузия), второе место у Галины Струтинской (Россия), третья — Лариса Хропова (Россия).

Напомним, чемпионат мира по шахматам среди ветеранов старше 65 лет прохолит с 15 по 26 ноября в г. Ассизи (Италия). Турнир проводился по швейцарской системе в 11 туров с классическим контролем времени.