В ЕК прокомментировали приглашение Зеленского на день независимости Украины

Приглашение принять участие в мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины получила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен от президента страны Владимира Зеленского. Об этом 15 апреля заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер на пресс-конференции.
По словам Мамера, фон дер Ляйен получила письмо от Зеленского, но не ответила, поскольку находилась в Турции и Иордании.
«Ответное письмо должно быть подписано и отправлено по дипломатическим каналам. Она подпишет его сама», — сказал Мамер.
Он добавил, что обычно Еврокомиссия публикует повестку главы ЕК только за неделю, а не за несколько месяцев, тогда как приглашение Зеленского относится к середине августа.
Ранее Зеленский пригласил фон дер Ляйен на участие в мероприятиях по поводу 30-летия независимости Украины, а также в учредительном саммите «Крымская платформа», которые намечены на 23–24 августа. Причем сообщалось, что в ответ он получил отказ, подписанный главой кабинета фон дер Ляйен. В качестве причины была указана «слишком загруженная повестка» главы ЕК.