Вступило в силу решение суда по иску Дерипаски к зарубежным СМИ

Изображение: (сс) World Economic Forum - Michael Wuertenberg
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Апелляционные жалобы от зарубежных СМИ не были предоставлены Краснодарскому арбитражному суду, заявил адвокат предпринимателя Олега Дерипаски 2 декабря, сообщает РИА Новости.

Согласно иску о защите деловой репутации, иностранные издания The Telegraph, The Times и The Nation должны удалить и опубликовать опровержения статей, признанных недостоверными. Сделать это требуется в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда.

Также требуется выплатить Дерипаске компенсацию оплаченной госпошлины в размере 54 тыс. рублей.

Решение суда вступило в силу ввиду отсутствия апелляционных жалоб со стороны ответчиков, пояснил адвокат предпринимателя Алексей Мельников. Все необходимые документы переведены на английский язык и отправлены службой доставки в соответствующие СМИ, отметил адвокат.

Напомним, что материалы в СМИ, порочащие деловую репутацию Дерипаски, стали основанием для введения санкций США в адрес бизнесмена.

Санкции в отношении Дерипаски и принадлежащих ему активов были введены властями Соединенных Штатов в апреле 2018 года. В январе 2019 года санкции с трех подконтрольных бизнесмену компаний — En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» — сняли, однако ограничения в отношении самого предпринимателя были сохранены.

Комментарии
Загружаются...