Кургинян объяснил, почему нельзя ввязываться в конфликт с Турцией

Россия в нынешнем своем состоянии не может ввязываться в еще один конфликт, поэтому альтернативы «русско-турецкому проекту» сейчас нет, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в аналитическом очерке «В преддверии катастрофы», опубликованном в 624-м номере газеты «Суть времени».
Читайте также: В преддверии катастрофы
По мнению Сергея Кургиняна, сегодняшние реалии таковы, что Россия «категорически не может выдержать никакого другого конфликта, который добавится к конфликту украинскому».
При этом в российской элите существуют силы, активно продвигающие русско-турецкий проект сотрудничества, который, как и в случае с проектом вхождения России в западный мир, ничем хорошим для нас не окончится.
«Совсем уж стало ясно, что вписанность части нашей элиты в русско-турецкий проект, будучи или корыстной, или иной, что вера в этот проект, являющаяся продолжением веры в русско-западный проект, что бездумие, с которым этот русско-турецкий проект развертывается — это одно. А наша объективная неспособность предъявить нечто реально альтернативное такому русско-турецкому проекту — это другое», — отметил Сергей Кургинян.
Политолог пояснил, что этот русско-турецкий проект «в итоге нас доконает». «Но он нас доконает потом. А если мы в том состоянии, в котором мы есть, начнем сильно напрягаться в чем-то альтернативном такому проекту, то все посыпется сразу же», — подчеркнул он.
При всем желании избавиться от протурецкого лобби в российской элите сразу не удастся. А сейчас, в том виде, в котором пребывает российское общество, любая альтернатива русско-турецкой дружбе обернется для России катастрофой.
«Если мы, какие мы есть, сейчас начнем, каким-то образом избавившись от протурецкого лобби (а как это сделать, совершенно не ясно), осуществлять альтернативу тому, что сейчас осуществляется, то все навернется сразу», — заключает лидер движения «Суть времени».