Крейсер «Москва» был символом Севастополя, горожане скорбят — губернатор

Изображение: mil.ru
Ракетный крейсер «Москва»
Ракетный крейсер «Москва»

Затонувший крейсер «Москва» всегда был одним из символов Севастополя, горожане скорбят. Об этом написал губернатор города Михаил Развожаев 15 апреля в своем Telegram-канале.

«Для Севастополя крейсер был настоящим символом. И конечно, нам всем сегодня больно», — пишет Развожаев.

Он напомнил, что в условиях штормового волнения моря крейсер «Москва» затонул, потеряв остойчивость.

Развожаев также напомнил, что крейсер «Москва» принимал участие в боевых действиях в Грузии и вернулся в Севастополь в 2008 году.

«Люди знали, когда крейсер зайдет в Севастополь, и пришли на мол с русскими флагами. Город всегда встречал свою эскадру! Севастополь всегда был русским городом», — отмечает глава Севастополя.

По его словам, экипаж с судна эвакуировали, люди спасены.

«Мы гордимся нашим Черноморским флотом, воюющим флотом! Гордимся нашим командующим Игорем Владимировичем Осиповым, нашими моряками, нашими военными!» — подчеркнул Развожаев.

Ранее сообщалось, что во время шторма затонул ракетный крейсер «Москва», на котором ранее произошел пожар и детонация боезапаса.

По данным Минобороны, из-за полученных повреждений корабль потерял способность противостоять непогоде. Во время буксировки крейсера в порт назначения, «в условиях штормового волнения моря корабль затонул», говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что пожар на крейсере «Москва» привел к детонации боезапаса и судно получило серьезные повреждения.

Перед этим представители киевского режима заявили об атаке на российский корабль.

По мнению некоторых экспертов, имеющееся на вооружении Киева оружие не представляло серьезной опасности для корабля и легко подавлялось его системами защиты.

Комментарии
Загружаются...