Россия требует от ФРГ разъяснений по поводу слов ее посла в Литве об СССР

Эдвин Лонгсден Лонг. Вопрос об уместности
Эдвин Лонгсден Лонг. Вопрос об уместности
Эдвин Лонгсден Лонг. Вопрос об уместности

Разъяснение позиции потребовала Россия от Германии по поводу заявления немецкого в Литве Маттиаса Сонна о целях СССР во Второй мировой войне, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, 19 ноября сообщает телеканал «Россия-1».

Захарова сообщила, что Берлин до настоящего времени не ответил на требование Российского МИД, о том является ли заявленная позиция официальной позицией Германии.

«Это и должен нам объяснить Берлин, является ли это личным мнением посла ФРГ или официальной позицией Германии», — сказала Захарова.

Поводом для требований Российского МИД стали заявления немецкого дипломата о том, что целью СССР в отношении побежденной в ходе Второй Мировой Войны Германии было не освобождение от фашизма, а установление «сталинского репрессивного правления».

Следует отметить, что пересмотр итогов Второй Мировой Войны требует реабилитации фашизма. Шагами на этом пути являются попытки искажения истории и очернения исторической роли СССР.

Также следует отметить, что в ходе Первой мировой войны часть территории Российской Империи была оккупирована Германией, в том числе Литва. В декабре 1917 года образованный при содействии оккупационной администрации Совет Литвы в качестве первого шага по отделению от России провозгласил согласованную с оккупационной властью декларацию о «восстановлении независимого Литовского государства «. В феврале 1918 года тем же советом был провозглашен «Акт о независимости Литвы», одобренный кайзером Германии Вильгельмом вторым. Из архивных материалов МИД Германии следует, что он рассматривал Литву как будущую балтийскую провинцию.

После поражения Германии в Первой мировой войне поддержание независимости Литвы осуществлялось во взаимодействии с Польшей и странами Антанты.