Словацкий активист обратился в полицию в ответ на угрозы укронацистов

Франц Рубо. Кто кого. 1905
Франц Рубо. Кто кого. 1905

Словацкий гражданский активист Матуш Алекса обратился в полицию из-за угроз от украинских националистов, 18 января об этом он написал на своей странице в социальной сети, прикрепив фотографию заявления в полицию.

Матуш Алекса является председателем словацкого гражданского объединения «Брат за брата», которое выступало за отмену антироссийских санкций. Алекса заявил, что получил на электронную почту письма с угрозами от «украинских патриотов», которые угрожали физической расправой, если он не прекратит свою деятельность.

В ответ на это Алекса публично заявил что запугать его не удалось, и он готов встретиться с любым из «патриотов», пусть тот назначит время и место.

Напомним, в декабре 2024 года общественное объединение «Брат за брата» собрало более 361 тысяч подписей под петицией, призывающей провести референдум об отмене антироссийских санкций. Эти подписи готовятся к передаче правительству Словакии для рассмотрения.