В Узбекистане определена первая очередь приватизации 15 госпредприятий

Определен список 15 крупнейших государственных предприятий для размещения акций на фондовой бирже в 2021–23 годах. Соответстветствующий указ президента опубликован 14 апреля.
В список приватизируемых предприятий вошли крупные банки: АО «Национальный банк», АК Народный банк, Агробанк, Микрокредитбанк, АКБ «Кишлок курилиш банк» (Агростроительный банк), а также страховая компания Узагросугурта АО «Курилишмашлизинг» (Строймашлизинг).
Читайте также: Узбекистан наметил массовую приватизацию госпредприятий в ближайшие два года
Среди промышленных предприятий Бекабадский металлургический комбинат, Навоийский и Алмалыкский горнометаллургический комбинаты, Узбекнефтгаз, Узтрансгаз, Узавтосаноат (Узавтопром).
Напомним, Узбекистан взял курс на широкую приватизацию госпредприятий и реформирование крупных госкорпораций для перехода на государственно-частное партнерство для привлечения частного капитала в экономику.