В Бельгии поселился опасный для птиц тропический комар

Вид экзотического компара Culiseta longiareolata впервые обнаружили в Бельгии исследователи из Института тропической медицины (ITM) в Антверпене, 20 августа передает VRT.
Первоначальная среда обитания Culiseta longiareolata простирается от Азорских островов (Португальский архипелаг в Атлантическом океане) до Центральной Азии.
Эти комары могут переносить вирусы и паразитов, что, по словам энтомолога Исры Деблауве из ITM, представляет опасность для птиц.
«Вероятность того, что этот комар укусит нас, мала, потому что это насекомое предпочитает птиц», — сообщила Деблауве.
В последние десять лет этот вид комаров всё чаще замечают в Западной и Центральной Европе, включая Германию, Австрию, Словению, Швейцарию и Люксембург. В Бельгии этот вид был замечен впервые.
Появление экзотических комаров в Бельгии связали с потеплением климата.