США пригрозили Евросоюзу 100-процентными пошлинами из-за цифрового налога

Введение пошлин на все товары из стран ЕС анонсировано Соединенными Штатами в ответ на планы по введению налогов на цифровые услуги, заявил президент США Дональд Трамп 26 июня в социальной сети Truth Social.
Американский лидер подчеркнул, что введение странами Европы налога на цифровые услуги в отношении американских компаний может привести к немедленному применению 100-процентных пошлин на весь экспорт товаров, поставляемых в США.
Трамп отдельно отметил, что такие меры, по его мнению, несправедливо направлены против американских корпораций, в том числе Apple, Google и Meta (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Напомним, противостояние между США и Европейским союзом вокруг налогообложения цифровых гигантов длится уже несколько лет. Еще в 2019 году Франция ввела 3-процентный сбор на выручку американских технологических корпораций, что спровоцировало первую волну напряженности с администрацией Трампа.