Австралийские власти официально заявили о начале рецессии в стране
Экономический рост в стране закончился, всему виной ограничительные меры из-за пандемии, заявил министр финансов Австралии Джош Фриденберг, 3 сентября передает CNBC.
«Рекордный период непрерывного экономического роста на протяжении последних 28 лет подошел к концу», — заявил Фриденберг. Он также прибавил, что причиной начавшейся рецессии являются введенные ограничительные меры для борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции.
Министр финансов Австралии считает ситуацию беспрецедентной для страны, но надеется на то, чтоб выход из нее все же найдется.
Как сообщают СМИ, несмотря на то, что Австралия стала одной из первых стран, сумевших преодолеть пандемию новой коронавирусной инфекции, это не позволило ей избежать экономического спада. Одной из причин этого эксперты называют излишнее укрепление национальной валюты, которое привело к падению экспорта.
При этом, по данным Бюро статистики страны, во втором квартале 2020 года произошел рост госрасходов на 2,9% и падение на 12,1% потребительских расходов населения. Также в Австралии отмечались рост числа безработных и сокращение размеров пособий по безработицы.
В то же время объем привлеченных инвестиций, на фоне общемировых экономических проблем, вызванных пандемией, также снизился во втором квартале 2020 года на 4,9%. В результате во втором квартале падение ВВП страны составило 5,9%.