Лидчепинг, / ИА Красная Весна

Россия взяла золото XXIV чемпионата мира U-17 по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Сборная России по хоккею с мячом против сборной Швеции

Уверенной победой в финале сборная России завоевала титул чемпиона мира на XXIV первенстве по хоккею с мячом среди юношей не старше 17 лет. Финал чемпионата состоялся 15 марта на крытом стадионе «Спарбанкен Арена» в шведском городе Лидчепинг.

После поражения от сборной Швеции в круговом турнире, сборная России изменила тактику и сделала ставку на атакующий хоккей.

В первую треть первого тайма сборные обменялись голами с угловых ударов. Вскоре сборная России вновь использовала угловой для взятия ворот — Артур Шельпяков добил мяч в сетку на 22-й минуте. А на 43-й минуте Андрей Бусыгин, убежав от шведской защиты, увел команду в отрыв после выхода один на один — 1:3.

На 51-й минуте Иван Кондратьев использовал ошибку шведского хоккеиста для перехвата мяча и, устремившись к воротам соперника, забил с острого угла, а затем через минуту реализовал угловой — 1:5.

На 62-й минуте мяч с близкого расстояния удалось добить шведу Владимиру Ин-фа-лину — 2:5.

Но российские юноши уверенно шли к победе — на 69-й минуте Андрей Бусыгин пробил в ворота с линии радиуса, а на 78-й минуте Владимир Михальченко прошил шведскую «стенку» с очередного углового.

Сборная Швеции— Сборная России 2:7 (1:3)

Голы забивали: Расмус Скарпс (19), Владимир Ин-фа-лин (48) — Владислав Федоренко (2), Артур Шельпяков (22), Андрей Бусыгин (41,69), Иван Кондратьев (51,52), Владимир Михальченко (78)

Напомним, сборная России подтвердила титул действующего чемпиона мира в возрастной категории до 17 лет.

Россия в тринадцатый раз поднимается на высшую ступень пьедестала. За историю первенства российская сборная не старше 17 лет десять раз становилась «золотой» (1997, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015-2017, 2019), дважды чемпионат выигрывала сборная СССР (1983, 1987).