Турция хочет взять Закавказье в свои руки — Пашинян

Изображение: LoggaWiggler, pixabay, cc0
флаг, турецкий, турция
флаг, турецкий, турция

Задачей Турции является получение контроля над Закавказьем, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян 21 октября в интервью иранскому информационному агентству IRNA.

Пашинян подчеркнул, что война в Карабахе была запланирована Баку и Анкарой заранее, так как летом текущего года на территории Азербайджана проводились совместные военные учения двух стран. После окончания учений часть турецких военных остались на территории Азербайджана, отметил премьер-министр.

Также Пашинян подчеркнул, что турецкими властями вербуются сирийские террористы-наемники и перебрасываются в Азербайджан и далее в зону карабахского конфликта.

«Присутствие террористов уже доказано. Это серьезная угроза для региона, и, к сожалению, страны региона недостаточно реагируют на этот факт», — добавил Пашинян.

Также премьер-министр Армении отметил, что «Турция постоянно подстрекает, чтобы не было прекращения огня, так как задачи Анкары намного шире. Это часть имперской политики Турции, которая хочет расширить своё влияние на восток, север и юго-восток от Карабаха».

Пашинян отметил, что Иран важная страна в регионе, и его конструктивные шаги, направленные на установление мира и стабильности в регионе, могут сыграть важную роль в урегулировании карабахского конфликта.

Также премьер-министр Армении отметил значимую роль «сопредседательства Минской группы ОБСЕ — единственной международно признанной структуры для урегулирования карабахского конфликта». «Но на данном этапе необходимо сосредоточиться на прекращении боевых действий», — резюмировал Пашинян.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои.

Комментарии
Загружаются...