В Центре им. Чумакова пока не определили название для своей вакцины

Вакцина от коронавируса, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук (РАН), пока не имеет собственного названия, заявил директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов, 19 декабря передает телеканал «Россия-1».
По его словам, собственное имя препарат получит после регистрации, а пока есть несколько рабочих предложений, наиболее простое из которые — «Ковивак».
«У нас работает очень много молодых людей, одним из вариантов было это — „Чувак“, „Вакцина Чумакова“. Вряд ли, наверное, дойдет в таком виде, но, по крайней мере, работая по 14 часов в сутки, мальчики и девочки у нас позволяют себе шутить», — заявил директор центра.
Напомним, в центре разработали собственный вариант инактивированной цельновирионной вакцины. Сейчас препарат прошел доклинические исследования и перешел к фазе клинических.
Особенностью данного типа вакцин является использование либо уже инактивированных (мертвых) вирусов, либо искусственно ослабленных, которые не способны заразить человека.