В Госдуме предложили выплату за 50 лет брачных отношений

Поздравлять семьи, прожившие в браке 50 и более лет выплатой в размере 20 тысяч рублей предложила депутат Госдумы Татьяна Буцкая, 6 июля сообщает РИА Новости.
Со ссылкой на обращение Буцкой к главе Минтруда России Антону Котякову, сообщается, что, по мнению депутата, субъектам РФ можно рекомендовать поощрять семьи, прожившие в браке 50 и более лет, единой выплатой в размере не менее 20 тысяч рублей и пропорционально увеличивать выплату к следующим юбилейным датам.
Буцкая отметила, что в отдельных регионах такие выплаты уже введены. Она пояснила, что таким образом можно повысить признание долгого брака «общественно значимым примером устойчивости», а не только личной семейной ценностью.
Отметим, в феврале 2025 года депутат Ярослав Нилов предлагал, чтобы семьи, прожившие в браке более 40 лет получали выплату в 40 тысяч рублей, прожившие 60 лет — 60 тысяч рублей и 70 тысяч рублей предлагалось выплачивать тем, чей брак продолжается 70 лет.
Напомним, по данным Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), в 2024 году в России на 880 тысяч браков приходилось 644 тысячи разводов. По оценкам демографов, в 2024 году средняя продолжительность брака у жителей России составляла 9 лет. Средняя продолжительность жизни в России составляет 73,5 года, причем для мужчин средняя продолжительность жизни — менее 69 лет.