Роботы не смогут заменить человеческий труд — эксперт

Почему робототехника не сможет полностью заменить человеческий труд, и какие изменения могут произойти на рынке труда, рассказал директор компании SkySoft Дмитрий Нор 19 августа ИА Красная Весна.
Эксперт выразил уверенность в том, что машины могут быть включены в производственный процесс только для того, чтобы выполнять стандартные функции. Он объяснил, почему IT-специалисты часто заблуждаются на этот счет:
«Машины не смогут заменить человека. В ближайшем будущем точно. ИТ-специалисты очень часто мечтатели. Они, как правило, учатся на ИТ-специальность и потом все время работают за компьютером, а по поводу других сфер они знают мало. И им кажется, что все можно смоделировать в реальности так же просто, как и на компьютере. Но это не так. Опасными ресурсами могут управлять машины, но они не заменят человека».
Также Дмитрий Нор подчеркнул, что новые информационные технологии окажут определенное влияние на рынок труда, но и в этом случае — все будет зависеть от человека:
«С помощью новых технологий экономика, конечно станет эффективней и рабочие места сокращать придется. Но это небольшой процент рабочих мест. Кроме того, те работники, которые останутся, будут обязаны повышать свою квалификацию, и сама работа станет намного сложнее. Это уже происходит. Сокращать будут тех, кто не сможет адаптироваться к новым условиям».
По данным банковского интернет-издания journal.tinkoff, за период с 2005 по 2020 годы сектор информационных технологий как часть национальной экономики вырос на 672%. Только за последние два года произошло двукратное его увеличение.