В штате Квара Нигерии задержали подозреваемого в массовом похищении детей

Изображение: (сс) RobertoVi
Дети в Африке
Дети в Африке

В похищении с ритуальными целями не поддающегося подсчету числа детей признался мужчина, задержанный местными жителями в штате Квара Нигерии, 18 мая сообщает издание Daily Trust.

Подозреваемый, которому, предположительно, около 20 лет, был задержан вечером 16 мая местными жителями в столице штата городе Илорине при попытке увести ребёнка. Когда прибыла полиция и местные дружинники, мужчину избивала толпа. Его забрали и увезли в безопасное место.

На видео, снятом на месте преступления и выложенном в интернет, подозреваемый во время допроса на месте признался, что похищал детей в составе банды, и что это действие стало для них обычным делом. По его словам, похищенных ими детей очень много, бесчисленное количество.

Он также сообщил, что банда действует в нескольких штатах, но Илорин является ключевым местом для поиска детей. Мужчина назвал имена сообщников, которые занимались вывозом детей из штата в течение нескольких часов после похищения. На ломаном английском и с трудом говоря из-за побоев, он также сообщил, что главарь давал ему по 10 млн найр (500 тыс. руб.).

Сотрудник пресс-службы полиции штата Квара старший инспектор Адетон Эджире-Адейеми сообщил, что подозреваемый находится под стражей и проходит интенсивный допрос. Представитель полиции подчеркнул, что, несмотря на серьёзность обвинений, жители не должны поддаваться искушению взять правосудие в свои руки.

«Мы настоятельно рекомендуем не прибегать к самосуду. Это препятствует судебному процессу и может привести к фатальным ошибкам. Обо всех подозрительных действиях следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы», — заявил полицейский.

Он подчеркнул, что, несмотря на признание подозреваемого в участии в крупной сети по похищению детей, следователи всё ещё проверяют эти заявления. Полицейские активно работают с имеющимися зацепками, чтобы выявить всю предполагаемую сеть. По мере продвижения расследования Эджире-Адейеми пообещал информировать общественность.

Комментарии
Загружаются...