В Японии решили, что оскорбления в интернете заслуживают лишения свободы

План введения тюремного заключения в рамках ужесточения наказания за онлайн-оскорбления в Японии был одобрен на этой неделе консультативным советом в связи с растущей потребностью в борьбе с киберзапугиванием, заявили в японском министерстве юстиции, 22 октября пишет Japan Today.
Недавние громкие дела в Японии, связанные с оскорблениями в киберпространстве, включая смерть Ханы Кимуры, профессионального рестлера и актера популярного реалити-шоу Netflix «Terrace House» в мае 2020 года. Тогда 22-летний мужчина ушел из жизни после получения шквала ненавистнических сообщений в соцсетях.
По результатам суда, двое мужчин в префектурах Осака и Фукуи были оштрафованы на $80 каждый за оскорбления в адрес Кимуры, что было расценено обществом как слишком мягкое наказние.
В настоящее время наказанием за оскорбления является задержание на срок менее 30 дней или штраф менее 90$. Предлагаемые поправки вводят тюремный срок до одного года и повышают штраф до $2,6 тыс.
Минюст также планирует увеличить срок давности за оскорбления с одного года до трех лет.
Рабочая группа в министерстве также обсудила поправки к уголовно-процессуальному закону, согласно которым обвиняемые должны будут носить GPS-навигатор во время освобождения под залог, если считается, что они склонны к побегу.