США призывают Индию пересмотреть закон о защите персональных данных

Пересмотреть положения закона, подготовленного правительством Индии и обязывающего интернет-компании хранить конфиденциальные данные пользователей на серверах, расположенных на территории страны, призвали ряд сенаторов США 13 октября, сообщает информационное агентство Reuters.
В письме, направленном сенаторами на имя премьер-министра Индии Нарендры Моди говорится, что предполагаемые меры по защите данных возведут «ключевые торговые барьеры» между двумя странами.
В числе прочего, проект закона обязывает хранить информацию о местных электронных платежах на территории Индии. Против принятия этого положения уже выступили международные платежные системы Mastercard, Visa и American Express.
Не остались в стороне и крупные интернет-гиганты Facebook, Amazon и Alphabet (холдинг, являющийся владельцем Google). Они также выступили против принятия закона, сославшись на технические трудности по осуществлению его требований.
В свою очередь, представитель правительства Индии в беседе с журналистами указал на то, что закон преследует долгосрочные стратегические и экономические интересы государства. В частности, физическая доступность центров хранения данных позволит облегчить доступ к данным в случае расследования преступлений.
Напомним, что 14 апреля 2018 года Европейский Союз принял «Общий регламент по защите данных» (GDPR) — аналогичный по своей сути закон, который, в частности, предписывает хранить персональные данные граждан ЕС на территории Евросоюза.
США в очередной раз демонстрируют двойные стандарты. Принцип «что позволено Юпитеру, то не позволено быку» беззастенчиво предъявляется любому государству, которое, по примеру Индии, предпринимает шаги по защите собственных национальных интересов, в частности, в области своей информационной безопастности.
Совсем другое поведение США демонстрируют по отношению к своим союзникам. Так, во время принятия аналогичного закона в Европе в мае 2018 года американские сенаторы не направляли письма протеста руководителям стран Евросоюза.