1. За рубежом: реальный мир
  2. Защита животных
Габороне, / ИА Красная Весна

Главный ветеринар Ботсваны встал на защиту расследования гибели слонов

Изображение: © ИА Красная Весна
Слон
Слон

Обвинения защитников природы в затягивании правительством расследования массовой гибели слонов отклонил главный ветеринар департамента дикой природы и национальных парков Ботсваны Ммади Рубен, 3 июля сообщает Reuters.

По сообщению агентства, широко опубликованные в СМИ фотографии тел вызвали международный резонанс, и некоторые предвыборные группы подняли вопрос о том, почему результаты тестов не были получены.

Представители властей накануне заявили, что всё еще пытаются выяснить, что убило слонов, хотя прошло уже два месяца после того, как первые туши были замечены в районе Окаванго Панхандл.

«Правительственная следственная группа работала на месте гибели животных с тех пор, как появились первые сообщения о случаях заболевания. Ботсвана отреагировала быстро», — сказал Ммади Рубен.

Он сказал, что местные команды провели тесты и исключили сибирскую язву как причину. Затем они отправили образцы в Зимбабве и Южную Африку для тестирования на другие известные или новые патогены.

По его словам, кризис с коронавирусом задержал вывоз некоторых образцов из страны. Браконьерство было исключено, так как туши были найдены неповрежденными.

Ботсвана является домом для почти 130 000 слонов, что составляет треть от общего числа африканских слонов, и это делает ее магнитом для любителей дикой природы. С мая произошла необъяснимая гибель по меньшей мере 275 слонов.

Крис Тулесс, руководитель исследовательской группы Save The Elephants, заявил, что массовая гибель слонов в таких масштабах была почти беспрецедентной, за исключением засухи. Но он сказал, что было бы неправильно предполагать, что правительство тянуло время.

«Это довольно отдаленная местность, услышать о трупах, попасть туда, взять целый ряд образцов, зная, как и где их получить… это довольно сложная задача», — сказал исследователь.

Комментарии
Загружаются...