На Сахалине в местах массовой рыбалки треснул лед

Изображение: (cc) Fill232
Зимняя рыбалка на удочку
Зимняя рыбалка на удочку

Треснувший лед и отжимной ветер не помешали жителям Сахалина выйти на рыбалку, 19 марта сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Трещины пока небольшие, но многие уже засобирались на берег. В районе Мальков вовсе образовалась пробка: автомобилисты не могут разъехаться.

Колонна автомобилей рыбаков застряла на мысе Свободном в Корсаковском районе. Любители зимней рыбалки приехали на мыс утром, когда бушевала метель, а выбраться назад, когда распогодилось, вышло не сразу.

Напомним, зимняя рыбалка — рыбалка в зимний период, обычно на льду через лунку или прорубь. По неофициальной статистике, поклонников зимнего лова в России больше, чем летнего.

Зима для рыб начинается с перволедья, когда вода остывает и некоторые виды рыб теряют пищевую активность и впадают в спячку — карп, карась и другие теплолюбивые. Большая часть рыбы в течение зимы остается активной, продолжает питаться и ловится на зимние снасти. Рыба обычно держится в 1–3 м над дном. Связано это отчасти с тем, что наибольшую плотность вода имеет при +4 °C, поэтому зимой наиболее тёплая вода располагается у дна и имеет температуру около +4 °C. Лёд делает доступными все места и глубины водоема, в том числе возможна «точечная» ловля среди коряг и кустов. Лов на прозрачном льду требует маскировки.